Акции и Новости

Системы транспортного видеонаблюдения будут передавать данные в органы ФСБ, МВД и Ространснадзора в режиме онлайн

Теперь сертифицированные системы видеонаблюдения, установленные или устанавливаемые на транспорте, должны передавать данные не только в АТП, но и в контролирующие органы ФСБ, МВД и Ространснадзора в режиме онлайн.

 Рассказываем подробности и разъясняем требования

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 23.06.2021 № 208 об обязательной передаче данных в режиме реального времени с технических средств обеспечения Транспортной безопасности зарегистрирован в Минюсте 24 февраля 2022г. (рег №67442) и вступает в силу с 1.09.2022г.

 Что это значит для перевозчиков?

24.02.22г. МинЮстом зарегистрирован Законодательный акт, о публикации которого мы полгода назад сообщали интеграторам, дилерам и перевозчикам, с целью исключить двойные траты на приобретение оборудования. Во исполнение ФЗ-16 «О транспортной безопасности», перевозчики обязаны оснащать транспортные средства, перевозящие пассажиров и опасные грузы, системой видеонаблюдения и связи на транспорте, которая должна быть сертифицирована по Постановлению Правительства РФ №969, иметь также сертифицированную подсистему оповещения и связи (Постановление Правительства РФ №1640), а с 1 сентября 2022г. обеспечивать онлайн-передачу данных и видеозаписей в АТП и в контролирующие органы ФСБ, МВД и Ространснадзора

 Что делать перевозчикам, у которых уже установлена система видеонаблюдения, не обеспечивающая онлайн-передачу данных?

Если на транспортном средстве установлена сертифицированная оффлайн-система видеонаблюдения производства ГК «М2Медиа», то все просто. Перевозчику необходимо дооснастить ТС внешними модулями передачи данных, которые подключаются к нашему видеорегистратору «М2Медиа-1080p» (модуль GPS/ГЛОНАСС для определения, привязки и передачи координат и точного времени, модуль подсистемы оповещения и связи, тревожная кнопка, модуль 4G (LTE) для передачи данных диспетчеру и контролирующим органам в соответствии с утвержденным Порядком передачи данных). Программное обеспечение «М2Медиа.Видео» сертифицировано в Соответствии с Постановлением Правительства РФ №969, зарегистрировано в Роспатенте и прошло проверку на передачу данных в контролирующие органы в автоматическом режиме. Подключение производится по заявке перевозчика и не требует от него никаких дополнительных действий. Многие перевозчики заблаговременно установили сертифицированную онлайн-систему и существенно сократили расходы. Если на транспортных средствах установлена оффлайн система стороннего производителя, (мы неоднократно предупреждали интеграторов и перевозчиков о том, что в случае несоответствия система подлежит замене), необходимо сначала проверить комплектацию системы и документы на соответствие: 

Соответствие сертификата ПП969 на приобретенную систему (Разделы V, VII сертификата — пп.21-31, 41-43 без исключений).

 Обеспечение накопления данных видеозаписей за последние 30 суток (ПП969, 1640). Если в ТС установлены видеорегистраторы с SD-картой, то 90% таких перевозчиков не обеспечат регламентированного срока хранения видеозаписей (исходя из обязательного по ПП969 разрешения 1080р, не менее 12к/с, сжатие не более H.264 — рассчитать месячный объем, исходя из 1Гб в час на каждую видеокамеру).

 Уточнить возможность дооснащения существующего оборудования сертифицированными по ПП969 внешними модулями оповещения и связи.

 По результатам проверки соответствия перевозчик либо дооснащает существующую систему, либо заменяет ее на корректную.

 Что делать перевозчикам, у которых еще не установлена система видеонаблюдения?

По всей территории России с октября 2021г. начались проверки перевозчиков на соответствие требованиями обеспечения Транспортной безопасности. Контролирующие органы выдают предписания на устранение, выписывают штрафы в соответствии со ст.11.15.1 КОАП РФ, заставляют заменять несоответствующее оборудование, привлекают к ответственности вплоть до приостановления деятельности предприятия до 90 суток или уголовной. С сентября станет доступна удаленная проверка несоответствия с помощью подключения к ТС ОТБ ОТИ . На нашем сайте в разделе Документы присутствует простая и исчерпывающая информация со ссылками на Законодательство РФ для того, чтобы перевозчики и партнеры имели четкое понимание состава обязательной к установке сертифицированной системы видеонаблюдения, оповещения и связи. Данный раздел также научит легко анализировать рынок предложений, сравнивать сертификацию различных поставщиков и исключит возможность обмана и подлога. В случае возникновения вопросов просто свяжитесь с нами.

 Заключение

Исполнение ФЗ-16 «О транспортной безопасности» находится под контролем ведомств ФСБ, МВД и Ространснадзора, является серьезной мерой контроля и обеспечения безопасности государства, за несоблюдение которой предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности. Просим перевозчиков и партнеров быть бдительными и следить за всеми нововведениями. Квалифицированно установленные онлайн-системы видеонаблюдения на транспорте не только повышают безопасность перевозок пассажиров и грузов, но и приносят существенную экономическую выгоду предприятиям, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы наших клиентов.

01/03/2022

« Пред. Перейти к списку След. »