Акции и Новости

Острые вопросы обеспечения безопасности перевозок пассажиров обсудили на семинаре 31 октября

31 октября на базе транспортного предприятия «Евробус-плюс» состоялся семинар, организованный компанией АлтайГлонассМониторинг совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой при участии Министерства транспорта Алтайского края и Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула.
 
 
 
В мероприятии приняли участие руководители крупных транспортных компаний Алтайского края, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и грузов.  
 
 
 
Основными темами для обсуждения стали вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, изменений законодательства в сфере грузовых и пассажирских перевозок в 2019 году, а также оснащения транспортных средств тахографами и онлайн-кассами.
 
Роман Арапов, генеральный директор ООО «Евробус-плюс представил информацию о комплексе мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

Большая часть мероприятий по обеспечению безопасности связана с персоналом, среди них: стажировка (теоретическая и практическая часть), инструктажи, медосмотры (при устройстве на работу, предрейсовый медосмотр, психиатрическое освидетельствование). Роман Евгеньевич рассказал, как у них на предприятии проводится стажировка и инструктаж и как заполняется документация по этим мероприятиям. Так, журнал по инструктажам в компании ведется с 2011 года. Для проведения предрейсовых осмотров на предприятии организован собственный медицинский кабинет, у которого есть лицензия на осуществление данного вида деятельности. Кроме того, в ООО «Евробус-плюс» водители проходят обучение по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в ДТП. Важным вопросом для перевозчиков является соблюдение водителями режима труда и отдыха. Для контроля этого режима в ООО «Евробус-плюс» ведется график сменности и оформляются путевые документы.
 
 

 
В своем докладе Арапов также озвучил актуальные проблемы и перспективы пассажирского транспорта в г. Барнауле. 
 
Руководитель компании АлтайГлонассМониторинг Николай Шилов выступил с докладом, в  котором были освещены ключевые изменения законодательства РФ 2019 года в сфере пассажирских и грузовых перевозок.   
 
 

 
Значительное внимание Николай Шилов уделил изменениям в  КоАП РФ, которые вступят в силу с 1 ноября 2019 года по режимам труда и отдыха. 
 
- В связи с внесенными поправками в статью 11.23 КоАП РФ установлены новые штрафы за тахографы. Теперь привлекать к административной ответственности будут в следующих случаях: за управление транспортным средством без тахографа (с неисправным тахографом), за  выпуск на линию транспортного средства без тахографа (с неисправным тахографом), за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха. Важно понимать, каким образом можно минимизировать либо избежать штрафы?! Главное, на что стоит обратить внимание - это организация обучения водителей и ответственных лиц в целях повышения их компетенции, а также надлежащее ведение документации (инструктажи, журналы) и документов по трудовому распорядку, – прокомментировал Николай Шилов. – Немаловажным аспектом профилактики нарушений является анализ данных непосредственно с тахографа. 

Николай Шилов предложил Комитету АлтТПП по транспорту и экспедированию: обратиться в федеральные и местные органы исполнительной власти с просьбой частичного или полного финансирования мер по обеспечению безопасности дорожного движения в сфере регулярных пассажирских перевозок; разработать методику расчета дополнительных затрат для исполнения перевозчиками законодательства в сфере безопасности дорожного движения с учетом изменений 2019-2020 годов; собрать информацию и изучить опыт других регионов для подбора оптимальных технических, программных и иных решений для применения контрольно-кассовой техники в сфере пассажирских перевозок. 

По окончании мероприятия для участников была проведена экскурсия по предприятию ООО «Евробус-плюс». 
 
   

01/11/2019

« Пред. Перейти к списку След. »