Акции и Новости

Острые вопросы в сфере автоперевозок обсудили в Барнауле на конференции ТРАНСПОРТ-2019

 04 апреля в Алтайском крае впервые состоялась масштабная практическая конференция «Транспорт-2019. Оснащение. Лицензирование. Решения» при участии Министерства транспорта Алтайского края, Госавтоинспекции Алтайского края, УФНС России по Алтайскому краю, Фонда социального страхования, и партнеров из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Кемерово, Москвы.
 

 
Мероприятие послужило отличной площадкой для обмена опытом со специалистами в области пассажиро- и грузоперевозок.

Основными темами для обсуждения стали вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, изменений законодательства в области лицензирования, оснащения тахографами, онлайн-кассами, а также исполнения требований налоговой инспекции.
 
Открытием конференции стало выступление руководителя компании – организатора «АлтайГлонассМониторинг» Николая Шилова, в котором были освещены ключевые изменения и дополнения законодательства РФ 2019 года в области коммерческого транспорта. 
 
 

Николай также затронул тему, касающуюся 195 постановления Правительства (Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"), обозначив и прокомментировав, тем самым, позицию УГАДН* по лицензированию и соблюдению требований транспортной безопасности.
   
Значительный интерес был проявлен к информации о том, как оптимизировать расходы при оснащении транспортных средств. Так, об одной из возможностей по компенсации затрат в своем докладе рассказала представитель Фонда социального страхования РФ Светлана Назарова,  детально разъяснив решение проблемы  путем возмещения затрат непосредственно через фонд.  
 
 
Позиция контрольно-надзорных органов в части выполнения требований законодательства была озвучена заместителем начальника ГУ МВД ГИБДД по Алтайскому краю Виктором Левченко. В своем докладе Виктор привел статистические данные нарушений при перевозке грузов и пассажиров и при выпуске на линию ответственными лицами.  
 
 
Таким образом, за 2018 год юридическими лицами, осуществляющими деятельность по грузоперевозке, было совершено 253 дорожно-транспортных происшествия, из них 15 человек погибло, 361 человек ранен.  Пассажироперевозящим транспортом за этот же период было совершено 141 дорожно-транспортное происшествие, из них 2 человека погибло, 250 ранены.  Причинами данных происшествий стала низкая транспортная дисциплина водителей и нарушения, связанные с работой должностных лиц (ответственных лиц, выпускающих на линию).
 
Левченко также отметил, что за соблюдением режима труда и отдыха  водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, будет осуществляться строгий контроль, и в случае выявленных нарушений будет выписан штраф с указанием приостановить дальнейшее движение до устранения данного нарушения.
 
Региональный  директор компании «Атол Драйв» Вячеслав Толоконников представил участникам современные готовые решения, отвечающие всем требованиям законодательства, и подробно раскрыл тему On-Line тахографии. Под тахографом On-Line подразумевается обеспечение передачи информации о нарушениях режима труда/отдыха водителя и скоростного режима на коммуникационный сервер надзорных органов.
 
  
Еще одной немаловажной темой для обсуждения в рамках конференции стала проблема оснащения онлайн-кассами автобусов.  С данным вопросом выступил главный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы России Андрей Чистяков, который пояснил, что с 1 июля 2019 года заканчивается отсрочка для тех, кто должен перейти на онлайн-кассы. С 1 июля 2018 года все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, должны иметь онлайн-кассу. 
 
 
Таким образом, в связи с нововведениями в законодательстве РФ, с 1 июля 2019 года будет осуществляться очередной этап перехода бизнеса на онлайн-ККТ, включая организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов (только автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).
 
Готовые решения по установке онлайн-касс в транспорте, предложили партнеры – Группа компаний «Ритейл Сервис», специализирующаяся на проведении комплексной автоматизации предприятий. В своем докладе руководитель отдела продаж ГК «Ритейл Сервис» Валентин Кузьменко представил целый ряд технических продуктов и решений, которые готова предложить компания для оснащения транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. 
 
 
Завершающим этапом конференции стало выступление руководителя компании «АлтайГлонассМониторинг» Николая Шилова с темой «Оптимизация расходов предприятия при оснащении ТС». 
 
Николай рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе оборудования для оснащения транспортного средства: «В первую очередь необходимо руководствоваться следующими принципами:  к какой категории относится ТС; какой производитель ТС и что он рекомендует устанавливать; в условиях какой территориальной отдаленности будет эксплуатироваться ТС».  На каждое транспортное средство устанавливается определенный вид оборудования исходя из этих требований.  Что касается выбора самого оборудования, то здесь стоит принять во внимание такие критерии, как совместимость оборудования с ТС, его качество, надежность, простота эксплуатации, наличие гарантийных и сервисных центров, но и, конечно же, его стоимость». 

 
В своем докладе Шилов также затронул еще одну проблему, актуальную для автоперевозчиков - это недобросовестные участники рынка. 
 
- Зачастую, установка в компании, работающей без разрешительных документов или без специального оборудования, может повлечь за собой неисправности оборудования, недействительность документов и более того, необходимость переоборудовать транспортное средство, что потребует еще больших финансовых затрат. Поэтому мы рекомендуем быть крайне бдительными при выборе мастерской и обращать внимание на такие показатели  надежности, как: наличие клейма (РФ, RUS), наличие лицензии ФСБ, срок работы на рынке, квалифицированные мастера, наличие на складе различных комплектующих и т.д., – пояснил Николай.
 
В целом стоит отметить, что конференция стала для автоперевозчиков отправным пунктом на пути решения острых проблем, связанных с недостаточностью информирования в сфере законодательства РФ, профессиональной компетенцией, лицензированием и источником финансирования.
 
В целях  дальнейшего решения вновь появляющихся вопросов компания «АлтайГлонассМониторинг» предложила участникам создать рабочую группу из автоперевозчиков, мастерских, контрольно-надзорных органов и экспертов, деятельность, которой будет направлена на обеспечение взаимодействия между всеми участниками. Вступить в группу можно, обратившись к организатору по телефону: +7(3852) 99-22-99.
 
 

Справка:
*Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 

 

10/04/2019

« Пред. Перейти к списку След. »